ISIJ 2022收官,中国初中生再展风采2022-07-11 09:31:28阅读量:1508

 
 

2022国际初中生信息学竞赛(International School in Informatics Junior”,ISIJ 2022202271-10日在塔吉克斯坦举行。本次活动是自2020年疫情以来,ISIJ首次恢复现场竞赛,同时,活动也向受疫情管控无法参加现场竞赛的国家和地区代表队开放线上参赛。

ISIJ 2022共有来自十多个国家和地区的315位选手参加,其中线下164人,线上151人。CCF派出由36名选手组成的中国代表队以线上形式参赛,这也是CCF第五次组织中国代表队参加这一国际赛事。

ISIJ 2022全程包括 Math Round(数学赛)、Coder Round(码力赛)、Marathon Round(马拉松赛)、Estafette Round(团体赛)和Robot Round(机器人赛)五种赛制,前三场比赛分为AB两个组别,A组试题难度更高,选手可自愿报名选择组别。每场比赛根据线上线下和AB两组共四类分别评出奖项。

中国队共有15名选手报名线上A组,21名选手报名线上B组。选手们经过努力拼搏,在4场比赛中均发挥出色:在数学赛中获20151铜;在码力赛中获324银;在马拉松赛中获2412银;在团体赛中获42银,总成绩位居所有参赛队伍之首!

ISIJ 2022成绩如下:

A组佳绩:

选手姓名

学校

数学赛

码力赛

马拉松赛

奖项,名次

奖项,名次

奖项,名次

邱梓轩

南京外国语学校

金奖,1

金奖,3

金牌,3

宋浩然

成都七中育才学校

金奖,1

金奖,3

金牌,6

许淇文

南京外国语学校

金奖,4

金奖,3

金牌,8

程誉

南京外国语学校

金奖,7

金奖,3

金牌,3

仲煦北

南京外国语学校

金奖,7

金奖,3

金牌,3

周康阳

杭州学军中学教育集团文渊中学

金奖,10

金奖,1

金牌,1

吴彦儒

西安铁一中分校

金奖,10

金奖,3

金牌,2

张恒毅

杭州学军中学教育集团文渊中学

金奖,4

金奖,3

银牌,12

鲁赟丰

上海市民办华育中学

金奖,7

金奖,3

银牌,13

汪直方

宁波市镇海蛟川书院

金奖,10

金奖,1

银牌,14

金点

上海民办华二浦东实验学校

金奖,10

金奖,3

银牌,15

叶李蹊

中国人民大学附属中学

银奖,14

金奖,3

金牌,7

李睿思

西安铁一中分校

银奖,14

金奖,3

金牌,8

孙恒喆

杭州育才中学

银奖,18

金奖,3

金牌,8

孙海纳

南京外国语学校

银奖,18

金奖,3

金牌,8

说明:上表按照选手个人获奖情况降序排列,奖项类别相同情况下按比赛时间顺序排列。

B组佳绩:

选手姓名

学校

数学赛

码力赛

马拉松赛

奖项,名次

奖项,名次

奖项,名次

潘梓睿

中山市纪雅学校

金奖,1

金奖,1

金牌,4

王衔邦

中国人民大学附属中学

金奖,1

金奖,1

金牌,5

龚咏乔

长沙市一中岳麓中学

金奖,6

金奖,1

金牌,3

马梓航

重庆市鲁能巴蜀中学校

金奖,6

金奖,5

金牌,2

吴同春

中山市中山纪念中学

金奖,6

金奖,7

金牌,10

张迪

潍坊文华学校

金奖,6

金奖,17

金牌,5

李响

南京外国语学校

金奖,1

金奖,7

银牌,17

郑志远

合肥市第四十五中学

金奖,6

金奖,7

银牌,23

梁宸铭

中雅培粹学校

银奖,12

金奖,1

金牌,1

张子朴

福建省厦门第一中学

银奖,12

金奖,6

金牌,11

刘铭仁

深圳市耀华实验学校

银奖,12

金奖,7

金牌,5

吴理源

长沙市湘郡培粹实验中学

银奖,18

金奖,7

金牌,9

彭予乐

武汉实验外国语学校

银奖,18

金奖,7

金牌,11

邱名浩

北京师范大学海口附属学校

金奖,6

银奖,34

银牌,17

胡培源

新疆生产建设兵团第一中学

银奖,12

金奖,16

银牌,23

吴致楷

江西省广丰贞白中学

银奖,22

金奖,7

银牌,17

刘东林

重庆市育才中学校

银奖,22

银奖,19

金牌,11

王翔羚

中雅培粹学校

银奖,28

金奖,7

银牌,23

彭越寒

重庆市育才中学校

银奖,28

银奖,19

金牌,11

杨銉汐

东北育才学校

铜奖,34

金奖,18

银牌,22

王周宇

衡水安平志臻学校

银奖,22

银奖,19

银牌,23

说明:上表按照选手个人获奖情况降序排列,奖项类别相同情况下按比赛时间顺序排列。

团体赛成绩:

队伍成员

编程赛

机器人赛

奖项,名次

名次

汪直方 周康阳 许淇文 李睿思 叶李蹊 邱梓轩

金牌,1

1

王衔邦 刘铭仁 张子朴 郑志远 王周宇 邱名浩

金牌,1

2

孙恒喆 仲煦北 孙海纳 金点 刘东林 彭越寒

金牌,1

5

龚咏乔 李响 潘梓睿 梁宸铭 王翔羚 吴同春

金牌,5

9

吴彦儒 宋浩然 张恒毅 鲁赟丰 马梓航 胡培源

银牌,6

8

程誉 吴理源 张迪 彭予乐 吴致楷 杨銉汐

银牌,8

2

组委会根据各场比赛成绩评选出AB两组各前五选手,都被中国选手囊括,排名情况为:

A组:周康阳 吴彦儒 邱梓轩 仲煦北 程誉

B组:梁宸铭 马梓航 龚咏乔 潘梓睿 王衔邦

来自杭州学军中学教育集团文渊中学的周康阳选手获得ISIJ 2022年度冠军。


4.A组前五

A组前五


5.B组前五

B组前五


6.周康阳获年度冠军

周康阳获ISIJ 2022年度冠军


7.获奖证书

ISIJ 2022获奖证书

上海华东师范大学第二附属中学教师金靖担任ISIJ 2022中国国家队领队,南京外国语学校教师曹蓉担任副领队。往届ISIJ优秀选手丁晓漫(麻省理工学院)、戴江齐(南京外国语学校)、罗恺(长沙市雅礼中学)、管晏如(华东师范大学第二附属中学)和许庭强(中国人民大学附属中学)参与组织主办国的命题征集并投中4道题目,他们作为实习教练提供协助,与其他26位来自各个学校的教练共同参加了本次活动。CCF参与监考工作。

今年是金靖连续第4年担任ISIJ中国代表队领队,也是曹蓉第3年担任副领队,两位老师承担了与主办方沟通、中国代表队在线参赛工作安排等重要工作,全程为参赛选手保驾护航。于露、谷多玉等26位教练积极配合领队、副领队开展工作,认真负责。选手学校也为比赛提供了机房、网络等支持。感谢这些选手、指导教师和学校,他们都为ISIJ 2022中国代表队的顺利参赛和优异成绩贡献了自己的力量。


1_副本

国家队


2_副本

代表队1


3_副本

代表队2


4_副本

代表队3


5_副本

代表队4


6_副本

代表队5


微信图片_20220711092726_副本

ISIJ 2022中国代表队全体成员